橫幅

常見問答FAQ

:::

請問遊樂區房價?

本處訂房網站針對遊樂區房型及房價有詳細介紹。
網址:http://tsfs.forest.gov.tw/cht/index.php?code=list&ids=7

合歡山如何訂房?

本處森林遊樂區住宿訂房(包含合歡山-松雪樓、滑雪山莊)開放時間為入住日前一個月當日早上六點開始接受網路訂房,訂房網址:http://tsfs.forest.gov.tw
另提醒您合歡山松雪樓例假日住房易客滿,尤以國定假日或連續假期,因此,歡迎您安排平常日前往旅遊,且享有平日住宿優惠,相關旅遊訊息請洽合歡山遊客中心049-2803985、松雪樓049-2802980,及台灣山林悠遊網: http://trail.forest.gov.tw/RA/RA_1_1.aspx?RA_ID=0300004 查詢。

如果發現有人在偷砍林木,要向什麼單位檢舉?有無檢舉獎金?

1.若發現國有林地遭盜伐,可撥打林務局保林專線0800-000930(您您您救山林)進行檢舉,亦可向當地派出所或內政部警政署保安警察進行通        報。
2.檢舉盜伐,只要人贓俱獲,移送司法偵辦的7天內,可依據贓木價值, 給予5萬元以下獎金,起訴後,再核發贓木價值1成的獎金,每案最高可發300萬元。來電報案,絕對保密。

有提供台灣肖楠的種子或樹苗嗎?

本處為林木種子貯藏中心,原則上不對外提供,惟以下情況可提出申請:
1. 各林區管理處為育苗、直播造林及試驗需要,可逕向本處提出申請,再由本處依庫存量調撥。申請單位應於1個月內檢據前往領取。提領3天前,應先行電話通知本處承辦人員04-25150855轉150。
2. 各學術、研究單位為試驗研究需要,請逕向林務局提出申請。
目前總筆數:54  目前所在頁數:6/6
瀏覽人次:8929 最後更新日期:2016-08-01