橫幅

常見問答FAQ

:::

請問訂房的帳號及密碼格式為何?

帳號請輸入至少6碼之英文或數字,密碼請輸入至少8碼且含有1.大寫英文2.小寫英文3.數字4.特殊符號,以上規則至少三種。

請問訂房可以加人嗎?

本處遊樂區住宿有加人服務:大雪山-小木屋可加1人、第二賓館可加1人;其餘房型(大雪山賓館、雪山莊四人和室、雪山莊七人和室)囿於空間狹小,無提供加人服務。

請問住宿有含門票嗎?

本處住宿不含門票,需另外購買門票入園,門票價格請參考台灣山林悠遊網查詢。

訂房因故需退房,請問訂金如何退款?

如於預定住宿當日因下列事由致無法前往時,得申請全額退款,若欲申請訂金保留至下次住房,期限自當日起算2個月內有效,逾期恕不退款:
(1)經氣象局發布之氣象報告如轄屬遊樂區所在地下雨、下雪、大雨特報、豪雨特報、颱風警報、地震、道路不通等不可抗拒因素致無法前往時。
(2)訂房後因生病、車子拋錨等無法預期之因素致無法前往時,請提供相關佐證資料。
(3)『抵達遊樂區現場時』產生高山症狀者且未辦理check in手續者。

請將訂房者本人之存摺封面影本傳真至04-25298083(請填寫連絡電話)或電郵至tsfs@forest.gov.tw,主旨寫退訂金。

請問如何搭乘大眾運輸工具前往遊樂區?

前往八仙山森林遊樂區可搭乘豐原客運153、153副、207、266前往谷關,再搭乘269往八仙山;大雪山森林遊樂區可搭乘252東勢-大雪山遊樂區(週六、日行駛)。詳細班次請參考豐原客運網址: http://www.fybus.com.tw/bus8.htm 或撥打04-25246603詢問。

請問遊樂區房價?

本處訂房網站針對遊樂區房型及房價有詳細介紹。
網址:http://tsfs.forest.gov.tw/cht/index.php?code=list&ids=7

如果發現有人在偷砍林木,要向什麼單位檢舉?有無檢舉獎金?

1.若發現國有林地遭盜伐,可撥打林務局保林專線0800-000930(您您您救山林)進行檢舉,亦可向當地派出所或內政部警政署保安警察進行通        報。
2.檢舉盜伐,只要人贓俱獲,移送司法偵辦的7天內,可依據贓木價值, 給予5萬元以下獎金,起訴後,再核發贓木價值1成的獎金,每案最高可發300萬元。來電報案,絕對保密。

有提供台灣肖楠的種子或樹苗嗎?

本處為林木種子貯藏中心,原則上不對外提供,惟以下情況可提出申請:
1. 各林區管理處為育苗、直播造林及試驗需要,可逕向本處提出申請,再由本處依庫存量調撥。申請單位應於1個月內檢據前往領取。提領3天前,應先行電話通知本處承辦人員04-25150855轉150。
2. 各學術、研究單位為試驗研究需要,請逕向林務局提出申請。
目前總筆數:48  目前所在頁數:5/5
瀏覽人次:16577 最後更新日期:2016-08-01