橫幅

常見問答FAQ

:::

一般民眾及學校、社區團體該如何申請苗木?

1 、一般民眾應備妥土地所有權證明文件、栽植位置示意圖及栽植地照片等資料,向當地縣市政府提出申請,如受理之單位苗木數量不足,再由政府單位向林務局或鄰近之林管處申請調撥苗木。

2 、學校及社區團體需填寫苗木申請單及備妥相關申請資料(栽植位置示意圖及栽植地照片),一併送當地縣市政府或鄰近管理處提出申請。

3 、有關苗木之申請方式亦可至本處網頁便民服務 / 表單下載項之苗木申請、配撥管理作業程序參考。最重要的是需檢附及填寫之資料及表單應準備齊全,才不會被退件或延誤到配撥作業的時間。

請問遊樂區何時開放訂房?

開放訂房時間為入住日期前1個月(八仙山莊、武陵山莊除外),當日早上六時開始網路訂房,如遇特殊情形,如欲訂3/29、30、31,於2月無相對日期可供對應時,皆於3/1早上六點開放,其餘月份則依此類推。

請問外國遊客訂房要先匯訂金嗎?

不具台灣國籍身分證之國外朋友,請利用護照網路訂房,可以先不匯款繳納訂金,俟check in時再一次繳清全額住宿費用。另請至台灣後撥打電話至本處訂房中心04-25229696並告知台灣電話,以方便聯繫。

請問刷國民旅遊卡要先匯訂金嗎?

欲刷國民旅遊卡者無需匯訂金,網路訂房者請於最後一個步驟點選「刷國旅卡」,避免房間被取消。

請問什麼是環保專案?

所謂環保專案,係指房客只要自備盥洗用具(含毛巾、浴巾、牙刷、牙膏等)不分平假日,即享有住宿優惠每人新台幣 100 元。(自106/11/1起取消環保優惠價格)

請問訂房的帳號及密碼格式為何?

帳號請輸入至少6碼之英文或數字,密碼請輸入至少8碼且含有1.大寫英文2.小寫英文3.數字4.特殊符號,以上規則至少三種。

請問訂房可以加人嗎?

本處遊樂區住宿有加人服務:大雪山-小木屋可加1人、第二賓館可加1人;合歡山-松雪樓景觀4人套房可加2人;其餘房型(大雪山賓館、雪山莊四人和室、雪山莊七人和室、松雪樓景觀2人房、松雪樓精緻2人房、滑雪山莊通鋪)囿於空間狹小,無提供加人服務。

請問住宿有含門票嗎?

本處住宿不含門票,需另外購買門票入園,門票價格請參考台灣山林悠遊網http://recreation.forest.gov.tw/RA/RA_index.aspx查詢。

訂房因故需退房,請問訂金如何退款?

如於預定住宿當日因下列事由致無法前往時,得申請全額退款,若欲申請訂金保留至下次住房,期限自當日起算2個月內有效,逾期恕不退款:
(1)經氣象局發布之氣象報告如轄屬遊樂區所在地下雨、下雪、大雨特報、豪雨特報、颱風警報、地震、道路不通等不可抗拒因素致無法前往時。
(2)訂房後因生病、車子拋錨等無法預期之因素致無法前往時,請提供相關佐證資料。
(3)『抵達遊樂區現場時』產生高山症狀者且未辦理check in手續者。


請將訂房者本人之存摺封面影本傳真至04-25298083(請填寫連絡電話)或電郵至tsfs@forest.gov.tw,主旨寫退訂金。

請問如何搭乘大眾運輸工具前往遊樂區?

前往八仙山森林遊樂區可搭乘豐原客運153、153副、207、266前往谷關,再搭乘269往八仙山;大雪山森林遊樂區可搭乘252東勢-大雪山遊樂區(週六、日行駛)、合歡山森林遊樂區可搭乘6506豐原-梨山(視氣候狀況發車),並於松雪樓站下車。詳細班次請參考豐原客運網址: http://www.fybus.com.tw/bus8.htm 或撥打04-25246603詢問。
目前總筆數:54  目前所在頁數:5/6
瀏覽人次:8376 最後更新日期:2016-08-01