橫幅

常見問答FAQ

:::

怎麼去大雪山?有公車可以到嗎?

開車:國道三號或國道一號轉國道四號(往東勢方向)→下豐原終點左轉接台三線(豐勢路往東勢方向)→過東勢大橋後右轉接台八線(中正路往谷關方向) →中正路直走約2公里紅綠燈處左轉(轉彎處右邊為全家便利商店、左前方為雙崎工作站)→往東坑路(大雪山林道)直走→約一小時又三十分至大雪山國家森林遊樂區。 客運:豐原客運例假日每日二班次,由東勢行駛到大雪山。詳情請洽豐原客運:0800-034175、(04)25872043。

大雪山有提供住宿及餐飲嗎?是否為國民旅遊卡特約商店?

1.大雪山住宿服務僅提供從事生態旅遊、生態保育、環境教育等相關活動活研習訓練之相關人員,非上述對象恕不提供訂房,敬請見諒。訂房網址:http://tsfs.forest.gov.tw,訂房專線:(04)-25229696。
2.區內備有餐廳、咖啡廳及販賣部(委外經營),訂餐專線:(04)2577-3055、0932533840。
3.大雪山國家森林遊樂區為國民旅遊卡特約商店(觀光遊樂業),住宿可申請國旅卡補助。

大雪山的氣溫如何?需帶厚外套嗎?

大雪山海拔2000-2996公尺,氣溫較平地低8-12度,建議上山帶禦寒衣物,上山前可至中央氣象局網站查詢www.cwb.gov.tw/V7/forecast/entertainment/forest。

請問大雪山國家森林遊樂區入園開放時間為何?

大雪山國家森林遊樂區開放售票時間:上午六點半~下午五點,因大雪山林道沿線崎嶇、無路燈且山區易起霧,考量遊客於夜間行車危險性高,入園時間僅開放至下午五點。

大雪山國家森林遊樂區內是否可露營、烤肉、生火炊煮 ?

為維護森林自然生態景觀,防範森林火災發生,大雪山國家森林遊樂區內禁止野炊、露營、生火及烤肉。

合歡山森林遊樂區位處那裡?

合歡山森林遊樂區位於南投縣仁愛鄉及花蓮縣秀林鄉境內,台14甲線33公里處。合歡山海拔2900-3421公尺,建議上山帶禦寒衣物。

如何前往合歡山森林遊樂區?

自國道6號高速公路末端埔里交流道下進入霧社轉台14甲省道。

合歡山森林遊樂區有大眾運輸工具上山嗎?

豐原客運(電話04-25246603)每日一班豐原—梨山線車班,豐原往梨山每日上午9:10由豐原發車,梨山往豐原每日上午8:00由梨山發車。 另南投客運(電話049-2984031)每日3班清境—合歡山車班,國民賓館發車時間08:30、  11:00、14:20,合歡山發車時間09:45、12:15、15:35。如天候不佳實行交通管制,車班將停駛。

合歡山森林遊樂區有住宿及餐飲嗎?

1.合歡山住宿服務(松雪樓及滑雪山莊)僅提供從事生態旅遊、生態保育、環境教育等相關活動或研習訓練之相關人員,非上述對象恕不提供訂房,敬請見諒。訂房網址:http://tsfs.forest.gov.tw,訂房專線:(04)2522-9696。
2.松雪樓備有餐廳、合歡山莊設有販賣部(委外經營),訂餐專線:(049)280-2947。
目前總筆數:54  目前所在頁數:4/6
瀏覽人次:8931 最後更新日期:2016-08-01