橫幅

常見問答FAQ

:::

怎麼去大雪山?有公車可以到嗎?

開車:國道三號或國道一號轉國道四號(往東勢方向)→下豐原終點左轉接台三線(豐勢路往東勢方向)→過東勢大橋後右轉接台八線(中正路往谷關方向) →中正路直走約2公里紅綠燈處左轉(轉彎處右邊為全家便利商店、左前方為雙崎工作站)→往東坑路(大雪山林道)直走→約一小時又三十分至大雪山國家森林遊樂區。 客運:豐原客運例假日每日二班次,由東勢行駛到大雪山。詳情請洽豐原客運:0800-034175、(04)25872043。

大雪山有提供住宿及餐飲嗎?是否為國民旅遊卡特約商店?

1.大雪山住宿服務僅提供從事生態旅遊、生態保育、環境教育等相關活動活研習訓練之相關人員,非上述對象恕不提供訂房,敬請見諒。訂房網址:http://tsfs.forest.gov.tw,訂房專線:(04)-25229696。
2.區內備有餐廳、咖啡廳及販賣部(委外經營),訂餐專線:(04)2577-3055、0932533840。
3.大雪山國家森林遊樂區為國民旅遊卡特約商店(觀光遊樂業),住宿可申請國旅卡補助。

大雪山的氣溫如何?需帶厚外套嗎?

大雪山海拔2000-2996公尺,氣溫較平地低8-12度,建議上山帶禦寒衣物,上山前可至中央氣象局網站查詢www.cwb.gov.tw/V7/forecast/entertainment/forest。

請問大雪山國家森林遊樂區入園開放時間為何?

大雪山國家森林遊樂區開放售票時間:上午六點半~下午五點,因大雪山林道沿線崎嶇、無路燈且山區易起霧,考量遊客於夜間行車危險性高,入園時間僅開放至下午五點。

大雪山國家森林遊樂區內是否可露營、烤肉、生火炊煮 ?

為維護森林自然生態景觀,防範森林火災發生,大雪山國家森林遊樂區內禁止野炊、露營、生火及烤肉。

一般民眾及學校、社區團體該如何申請苗木?

1 、一般民眾應備妥土地所有權證明文件、栽植位置示意圖及栽植地照片等資料,向當地縣市政府提出申請,如受理之單位苗木數量不足,再由政府單位向林務局或鄰近之林管處申請調撥苗木。

2 、學校及社區團體需填寫苗木申請單及備妥相關申請資料(栽植位置示意圖及栽植地照片),一併送當地縣市政府或鄰近管理處提出申請。

3 、有關苗木之申請方式亦可至本處網頁便民服務 / 表單下載項之苗木申請、配撥管理作業程序參考。最重要的是需檢附及填寫之資料及表單應準備齊全,才不會被退件或延誤到配撥作業的時間。

請問遊樂區何時開放訂房?

開放訂房時間為入住日期前1個月(八仙山莊、武陵山莊除外),當日早上六時開始網路訂房,如遇特殊情形,如欲訂3/29、30、31,於2月無相對日期可供對應時,皆於3/1早上六點開放,其餘月份則依此類推。

請問外國遊客訂房要先匯訂金嗎?

不具台灣國籍身分證之國外朋友,請利用護照網路訂房,可以先不匯款繳納訂金,俟check in時再一次繳清全額住宿費用。另請至台灣後撥打電話至本處訂房中心04-25229696並告知台灣電話,以方便聯繫。

請問刷國民旅遊卡要先匯訂金嗎?

欲刷國民旅遊卡者仍需匯訂金,至現場退還訂金金額。

請問什麼是環保專案?

所謂環保專案,係指房客只要自備盥洗用具(含毛巾、浴巾、牙刷、牙膏等)不分平假日,即享有住宿優惠每人新台幣 100 元。(自106/11/1起取消環保優惠價格)
目前總筆數:48  目前所在頁數:4/5
瀏覽人次:16578 最後更新日期:2016-08-01